JB 2019: Arrancan las competencias

JUEGOS BONAERENSES 2019

Llegó el día de inicio para las competiciones en la final Provincial de los Juegos que se lleva adelante en Mar del Plata. Ayer tuvo lugar la ceremonia de inauguración. 

En la mañana de hoy se puso en marcha la edicion 2019 de los Juegos Bonaerenses, como cada año, en la ciudad de Mar del Plata.

LAS COMPETENCIAS PROGRAMADAS PARA HOY

8.30 hs.: Atletismo Sub14, Vallas.

9.00 hs: Ajedrez Sub 14, Masculino.

9.05 hs.: Atletismo Sub 14, 100 metros con vallas.

9.40 hs.: Tenis de Mesa Sub 14, vs. La Matanza.

10.00 hs.: Badminton Sub 14 Femenino Single, vs. Rauh.

10.00 hs.: Atletismo Sub 14, Bala.

11.00 hs.: Badminton Sub 16 Masculino Single, vs. Salliqueló.

12.30 hs.: Badminton Sub 16 Masculino Doble, vs. Rauch.

12.30 hs.: Hockey Sub 16 Masculino, vs. Luján.

13.00 hs.: Badminton Sub 16, Femenino Libre, vs. F. Varela.

13.00 hs.: Atletismo Sub 14 Femenino, Martillo.

14.00 hs.: Lucha.

14.30 hs.: Atletismo Especial +17 Masculino, Salto en Largo.

15.30 hs.: Atletismo Especial Sub 16 Femenino, Salto en Largo.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14, Masculino.

 

 

LOS JÓVENES QUE COMPETIRÁN POR NUESTRO DISTRITO SERÁN ESTOS:

AJEDREZ

Benjamín Constanzo (sub 14 Libre).

ATLETISMO INDIVIDUAL

– Abril Malmoria (salto en alto, sub 16).

– Juan Pablo Moreira (salto en alto, sub 16).

– Dylan González (marcha, sub 16).

– Nadia Rojas (lanzamiento de disco, sub 16).

– María Rosa Maidana (marcha, sub 16).

– Germán Cuello (lanzamiento de bala, sub 18).

ATLETISMO INDIVIDUAL – SUB 14

– Francisco Salomón (80 metros con vallas)

– Florencia Aispurúa (lanzamiento de martillo).

– Guillermina Carroll (lanzamiento de bala).

– Kiara Hense (80 metros con vallas).

ATLETISMO ESPECIAL – POSTA

Taller Protegido, integrado por Ever Pajón, Franco Palmieri, Juan Pablo Grimoldi, Juliana Cabaña Avila, Camila Veloz y Mario Soto.

ATLETISMO ESPECIAL – INDIVIDUAL

Roberto Carmelino (salto en largo)

Mariana Sánchez (salto en largo)

BADMINTON

Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti.

Sub 16 Masculino Individual: Bruno García.

Doble Masculino (sub 16): Augusto Génnero-Benjamín Ferrero.

Doble Femenino (sub 16): Alma Lezama-María Virginia Bagnasco.

FÚTBOL ESPECIAL

Sub 16 Femenino: Escuela Especial (Ludmila Farías Lucero, Sol Farías, Guadalupe Pereyra, Morena Bengochea, Milagros Opisacco, Fiama Fernández, María Luz Martínez, Melany Farías, Brisal Nahuel, Carolina Abeldaño).

Sub 16 Masculino, categoría A: Escuela Especial (Nahuel Calderón, Brandon Fernández, Julián Frías, Maximiliano Díaz, Germán Astudillo, Uriel Quevedo, Juan Daniel Sosa, Alejo Ferreyra, Román Gauna, Lucas Becerra).

Sub 16 Masculino, categoría D: Escuela Especial (Jeremías Lorenzetti, Nahuel Abeldaño, Nahuel Marchetto, Nahuel Montenegro, Máximo Fernández, Miguel Baldomir, Alejandro Gastón López, Sergio Alvarez, Lautaro Rodríguez, Kevin Ojeda).

HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO

Sub 16: CEF 109 (Joaquín Teyssandier, Eliseo Albamonte, Jeremías Antognoli, Leandro Pubill, Matías Rosset, Valentín Bongiovanni, Francisco Cuesta López, Julián Teyssandier, Octavio Mangiaterra).

LUCHA

Máximo Pérez.

TENIS DE MESA

Sub 18: Facundo Dellabianca.

CULTURA

Fotografía: Tobías Delgado Sartori.

Pintura (PCD): Claudia Chaimovici.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.