La delegación rojense parte a Mardel a disputar la Final Provincial

JUEGOS BONARENSES

En la noche de hoy, a las 22 horas, desde la Terminal de Ómnibus, estará partiendo rumbo a Mar del Plata la delegación de nuestra ciudad que participará de la etapa provincial de los Juegos Bonaerenses 2019. Las competencias comienzan el domingo.

 

Desde la Dirección de Deportes del Municipio de Rojas informaron que en la noche de hoy, viernes 27, partirá rumbo a Mar del Plata la delegación que participará en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2019.

La salida será desde la Terminal de Ómnibus local, a las 22 horas, estando previstas para el sábado las reuniones técnicas y de acreditación, en tanto que el domingo darán comienzo las competencias, en las cuales Rojas tendrá representantes en varias disciplinas.

 

LOS JÓVENES QUE COMPETIRÁN POR NUESTRO DISTRITO SERÁN ESTOS:

AJEDREZ

Benjamín Constanzo (sub 14 Libre).

ATLETISMO INDIVIDUAL

– Abril Malmoria (salto en alto, sub 16).

– Juan Pablo Moreira (salto en alto, sub 16).

– Dylan González (marcha, sub 16).

– Nadia Rojas (lanzamiento de disco, sub 16).

– María Rosa Maidana (marcha, sub 16).

– Germán Cuello (lanzamiento de bala, sub 18).

ATLETISMO INDIVIDUAL – SUB 14

– Francisco Salomón (80 metros con vallas)

– Florencia Aispurúa (lanzamiento de martillo).

– Guillermina Carroll (lanzamiento de bala).

– Kiara Hense (80 metros con vallas).

ATLETISMO ESPECIAL – POSTA

Taller Protegido, integrado por Ever Pajón, Franco Palmieri, Juan Pablo Grimoldi, Juliana Cabaña Avila, Camila Veloz y Mario Soto.

ATLETISMO ESPECIAL – INDIVIDUAL

Roberto Carmelino (salto en largo)

Mariana Sánchez (salto en largo)

BADMINTON

Sub 14 Femenino Individual: Morena Magistratti.

Sub 16 Masculino Individual: Bruno García.

Doble Masculino (sub 16): Augusto Génnero-Benjamín Ferrero.

Doble Femenino (sub 16): Alma Lezama-María Virginia Bagnasco.

FÚTBOL ESPECIAL

Sub 16 Femenino: Escuela Especial (Ludmila Farías Lucero, Sol Farías, Guadalupe Pereyra, Morena Bengochea, Milagros Opisacco, Fiama Fernández, María Luz Martínez, Melany Farías, Brisal Nahuel, Carolina Abeldaño).

Sub 16 Masculino, categoría A: Escuela Especial (Nahuel Calderón, Brandon Fernández, Julián Frías, Maximiliano Díaz, Germán Astudillo, Uriel Quevedo, Juan Daniel Sosa, Alejo Ferreyra, Román Gauna, Lucas Becerra).

Sub 16 Masculino, categoría D: Escuela Especial (Jeremías Lorenzetti, Nahuel Abeldaño, Nahuel Marchetto, Nahuel Montenegro, Máximo Fernández, Miguel Baldomir, Alejandro Gastón López, Sergio Alvarez, Lautaro Rodríguez, Kevin Ojeda).

HOCKEY SOBRE CESPED MASCULINO

Sub 16: CEF 109 (Joaquín Teyssandier, Eliseo Albamonte, Jeremías Antognoli, Leandro Pubill, Matías Rosset, Valentín Bongiovanni, Francisco Cuesta López, Julián Teyssandier, Octavio Mangiaterra).

LUCHA

Máximo Pérez.

TENIS DE MESA

Sub 18: Facundo Dellabianca.

CULTURA

Fotografía: Tobías Delgado Sartori.

Pintura (PCD): Claudia Chaimovici.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

El detalle del organigrama de competencias para algunas de las disciplinas en las que intervendrán los jóvenes de nuestro distrito, será este:

DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE

8.30 hs.: Atletismo Sub14, Vallas.

9.00 hs: Ajedrez Sub 14, Masculino.

9.05 hs.: Atletismo Sub 14, 100 metros con vallas.

9.40 hs.: Tenis de Mesa Sub 14, vs. La Matanza.

10.00 hs.: Badminton Sub 14 Femenino Single, vs. Rauh.

10.00 hs.: Atletismo Sub 14, Bala.

11.00 hs.: Badminton Sub 16 Masculino Single, vs. Salliqueló.

12.30 hs.: Badminton Sub 16 Masculino Doble, vs. Rauch.

12.30 hs.: Hockey Sub 16 Masculino, vs. Luján.

13.00 hs.: Badminton Sub 16, Femenino Libre, vs. F. Varela.

13.00 hs.: Atletismo Sub 14 Femenino, Martillo.

14.00 hs.: Lucha.

14.30 hs.: Atletismo Especial +17 Masculino, Salto en Largo.

15.30 hs.: Atletismo Especial Sub 16 Femenino, Salto en Largo.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14, Masculino.

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

9.00 hs.: Badminton Sub 14, Femenino Single, vs. F. Varela.

9.00 hs.: Ajedrez Sub 14, Masculino.

9.00 hs.: Atletismo Sub 14, Femenino Libre, 80 con vallas.

9.00 hs.: Atletismo Sub 16, Femenino Libre, Salto en Alto.

9.40 hs.: Tenis de Mesa, Sub 18 Masculino, vs. Necochea.

10.00 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Libre, vs. San Fernando.

10.30 hs.: Atletismo Sub 16, Masculino, Salto en Alto.

11.30 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Doble, vs. G. Viamonte.

12.00 hs.: Badminton Sub 16, Femenino Doble, vs. E. Echeverría.

12.30 hs.: Hockey sub 16, vs. G. Pueyrredón.

14.00 hs.: Badminton Sub 14, Femenino Single, vs. Hurlingham.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

MARTES 1 DE OCTUBRE

9.00 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Single, vs. F. Varela.

9.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

9.40 hs.: Tenis de Mesa, Sub 18 Masculino, vs. La Plata.

10.05 hs.: Atletismo Sub 16, Femenino Libre, Marcha 3.000 metros.

10.30 hs.: Badminton Sub 16, Masculino Doble, vs. Hurlingham.

10.35 hs.: Atletismo Sub 16, Masculino Libre, Marcha 4.000 metros.

11.00 hs.: Hockey Sub 16 Masculino, vs. Coronel Suárez.

11.30 hs.: Atletismo Sub 18, Masculino, Disco.

11.30 hs.: Badminton Sub 16, Fememino Libre, vs. B. Juárez.

15.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

18.00 hs.: Ajedrez Sub 14.

MIÉRCOLES 2 DE OCTUBRE

8.30 hs.: Atletismo Sub 18, Masculino, Bala.

12.30 hs.: Atletismo Sub 16, Femenino Libre, Disco.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.